福建消费网-福建新消费讯 7月13日 宁德市公布了2021年第1季度住宅电梯总体定期检验情况,以及定期检验不合格住宅电梯名单公布如下: 总体情况:宁德市2021年第1季度共完成住宅电梯定期检验1696台(一次检验合格1553台,不合格143台,合格率91.6%),涉及住宅(楼盘)小区163个,已复检合格142台,1台未申请复检。检验不合格电梯的主要问题是物业公司电梯日常管理不善和电梯维护单位日常维护保养不到位。 不合格住宅电梯存在的主要问题有:一是使用管理单位管理问题:未按照规定配备持证的电梯安全管理人员,电梯日常使用疏于管理,没有对电梯日常维保进行监督。 二是电梯维护保养不到位问题:限速器-安全钳联动试验失效;限速器运行异响;曳引钢丝绳严重锈蚀,曳引钢丝绳损坏后任意减少(缺少一根),存在严重安全隐患;曳引轮轮槽磨损严重;轿门与层门滑块磨损严重、缺失;现场设备状况不满足试验条件;轿厢内召面板未固定可靠;轿厢平层精度不符合要求;对重装置撞板距离超过最大允许值;维保单位未按规定进行“限速器校验”,未提供《电梯年度自行检查报告》等。 未完成整改的主要原因有:维修资金申请不能及时到位。 |